(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 апр. 2022

Уточнят правила применения КВР 247 и 113

В Порядке формирования КБК N 85н закрепят правила, большинство из которых Минфин уже доводил в письмах. Новшества надо учитывать с начала 2022 года.

Укажут, что по коду 247 нужно оплачивать счета в т.ч. по договорам горячего водоснабжения. Ведомство сообщало о таком подходе в начале года.
Отметим, данные соглашения заключают при закрытой системе поставки, т.е. когда воду не отбирают из тепловой сети. По открытой системе правила сохранили: договоры теплоснабжения и поставки горячей воды оплачивают по коду 247.
Уточнят, что ряд затрат отражают по КВР 244, а не 247. К их числу отнесут оплату:

  • холодного водоснабжения, водоотведения, ассенизации;
  • счетов, которые выставили управляющие компании многоквартирных домов;
  • коммунальных услуг собственнику помещения при аренде или безвозмездном пользовании;
  • поставки дизтоплива, мазута, угля, дров;
  • заправки газом автомобилей и бытовых баллонов;
  • энергосервисных договоров и др.

Минфин указывал о таких правилах в феврале 2021 года.
Опишут порядок распределения затрат на участие спортсменов в выездных соревнованиях и тренировках. Компенсации внештатным участникам отражают по КВР 113 и при выплате сумм через руководителя делегации. Разъяснения по этим вопросам ведомство давало уже не раз, например: в марте и январе 2022 года, сентябре прошлого года.
Учтите, при регистрации в Минюсте текст документа могут скорректировать.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Уточнят правила применения КВР 247 и 113 — поправки уже на регистрации

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.