(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

Сегодня
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
Сегодня
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
Сегодня
Центробанк запретит предлагать неквалифицированным инвесторам ряд ценных бумаг с 30 мая 2026 года
Только квалифицированные инвесторы смогут приобретать ценные бумаги российских эмитентов, права на доход по которым (или его размер) зависят от изменения одного либо нескольких показателей.
Сегодня
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).