(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
Сегодня
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
Сегодня
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.