(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

29 октября
Что ждет в 2026 году бухгалтера бюджетной организации
Следующий год принесет ряд изменений, которые могут серьезно повлиять на работу бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, а также органов власти.
29 октября
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ опубликовал основные направления на 2026 - 2028 годы
Регулятор разъяснил цель и принципы реализации денежно-кредитной политики, а также представил базовый и альтернативные сценарии развития экономики на ближайшие 3 года.
29 октября
Что ждет в 2026 году бухгалтера коммерческой организации
Изменения, которые несет следующий год, могут серьезно повлиять на работу бухгалтеров организаций и ИП.
29 октября
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2025 года
Операторы связи заблокируют мобильные номера, по которым не проверят их количество на одного гражданина РФ. Многие продуктовые магазины будут направлять в систему "Честный знак" больше сведений. Ряду банков надо успеть обновить правила внутреннего контроля.
28 октября
Дайджест для руководителя организации от 27 октября 2025
Бизнесу запретят списывать периодические платежи с банковского счета потребителя в случае, когда он предоставил реквизиты, но потом отказался использовать их при расчетах за услуги по абонентскому договору.