(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

04 августа
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.
04 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.