(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

Сегодня
Минтруд: как рассчитать среднее число рабочих дней для выходного пособия при ликвидации, сокращении
Ведомство пояснило: для расчета среднего числа рабочих дней (часов), приходящихся на 1 месяц в году, число рабочих дней (часов) в календарном году увольнения (с 1 января по 31 декабря) делят на 12.
Сегодня
Минфин напомнил о новшествах в правилах по бухотчетности
Информационное сообщение Минфина России от 29.06.2026 N ИС-учет-65.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за май 2026 года
В мае Роструд разъяснил вопросы о трудоустройстве дистанционщика из-за рубежа, оплате работы в отпуске, запросе документов у соискателя, предоставлении неделимой части ежегодного отпуска и др.
Сегодня
Доходы и вычеты по НДФЛ: со следующего года налоговые агенты применяют обновленные коды
ФНС скорректировала коды доходов и вычетов по НДФЛ.