(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2015

Госпошлина при смене наименования юрлица

Разъяснен вопрос уплаты госпошлины за изменение записи ЕГРП при смене наименования юрлица

Уплата госпошлины за внесение изменений в ЕГРП зависит от того, меняет ли юрлицо только наименование, чтобы привести его в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) к указанию организационно-правовой формы, или происходит преобразование юрлица.

Если меняется лишь наименование юрлица, то госпошлина не уплачивается. В данном случае в ЕГРП вносятся изменения наименования правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право.

Когда происходит преобразование юрлица - собственника недвижимости, переходящей в порядке правопреемства в собственность созданного юрлица, госпошлина уплачивается в размере 22 тыс. руб. Это связано с тем, что в такой ситуации необходима госрегистрация перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37427, N 03-05-05-03/374

Сегодня
МСП из приоритетных отраслей: Минэкономразвития сообщило о льготной ставке кредитования в 2026 году
Ведомство отметило, что в этом году малый и средний бизнес из приоритетных отраслей может воспользоваться льготной ставкой по программе стимулирования кредитования.
Сегодня
Целевые субсидии из федерального бюджета: правительство добавило новые цели
Постановление Правительства РФ от 15.07.2026 N 893.
Сегодня
ЦБ РФ разъяснил антикризисный порядок исполнения обязательств по ряду вкладов и депозитов
Документ поясняет кредитным организациям, как в части вкладов и депозитов применять временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.
17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.