(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 марта 2022

Правительство изменило ряд документов, которые касаются антикризисных правил вывоза товаров

Скорректировали сразу несколько постановлений.

Перечислим основные изменения:

  • по решению правительства могут выдавать временные разрешения на экспорт товаров, которые ранее закрепили в специальном перечне как запрещенные к вывозу до конца года;
  • перечень, указанный выше, сильно скорректировали. В частности, в него добавили много медизделий — расходные материалы для стоматологии, компрессионное белье, диагностические реагенты и др.;
  • расширили список случаев, когда ограничения на вывоз не действуют;
  • изменили постановление, которое отвечает за временный разрешительный порядок экспорта в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию. На указанные республики мера больше не распространяется;
  • чтобы вывезти в страны ЕАЭС медизделия, которые упомянули выше, нужно получить разрешение Росздравнадзора. Увеличили список случаев, когда подобные разрешения не понадобятся;
  • отменили постановление, которое запрещало до конца года вывоз медизделий, ранее импортированных из стран, которые ввели в отношении России ограничительные экономические меры.

Изменения вступили в силу с 17 марта.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Правительство изменило ряд документов, которые касаются антикризисных правил вывоза товаров

18 июля
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
18 июля
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
18 июля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.
18 июля
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.
18 июля
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.