(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 марта 2022

Досрочный выход работницы из отпуска по беременности и родам

ФСС дал пояснения о действиях работодателя в случае досрочного выхода работницы из декретного отпуска.

Фонд социального страхования РФ отметил, что в действующем законодательстве нет запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе работницы, поэтому она может прервать декретный отпуск.

В случае досрочного выхода работницы из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата за один и тот же период. Пособие по беременности и родам это компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью, одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Застрахованные лица обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.

В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

При досрочном выходе женщины на работу из декретного отпуска работодателю следует уведомить работницу о необходимости перерасчета пособия, предложить оформить заявление о перерасчете в установленной форме и проинформировать о досрочном прекращении вышеуказанного отпуска ФСС и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О действиях работодателя в случае досрочного выхода работницы из отпуска по беременности и родам. (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 16.02.2022 № 10-16/01-149) {КонсультантПлюс}
 

 

Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.