(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2022

Вступил в силу закон о мерах поддержки в сфере жилья и аренды публичных участков

14 марта начал действовать закон с изменениями, которые касаются в т.ч. жилищных отношений и аренды государственных и муниципальных участков.

До 1 марта 2023 года арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить допсоглашение, чтобы увеличить срок действия договора аренды. Основания его заключения и задолженность по арендной плате не имеют значения. Главное, чтобы на дату обращения:

  • не истек срок договора либо арендодатель не потребовал в суде его расторгнуть;
  • не должно быть неустраненных нарушений законодательства при использовании земли.

Максимальный срок продления — 3 года. Арендодатель обязан без торгов заключить допсоглашение не позже 5 рабочих дней со дня обращения.
Что касается жилья, то правительству дали право устанавливать в 2022 году, например, особенности взыскания неустойки, если управляющая компания не вовремя оплатит теплоснабжение, водоотведение и т.д.
Также оно может определить особенности начисления и уплаты пени в случае, если, например, за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не полностью или позже срока.
Напомним, похожую норму вводили в 2020 году из-за коронавируса.

        

Читайте в КонсультантПлюс:

Вступил в силу закон о мерах поддержки в сфере жилья и аренды публичных участков

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.