(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2022

Вступил в силу закон о мерах поддержки в сфере жилья и аренды публичных участков

14 марта начал действовать закон с изменениями, которые касаются в т.ч. жилищных отношений и аренды государственных и муниципальных участков.

До 1 марта 2023 года арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить допсоглашение, чтобы увеличить срок действия договора аренды. Основания его заключения и задолженность по арендной плате не имеют значения. Главное, чтобы на дату обращения:

  • не истек срок договора либо арендодатель не потребовал в суде его расторгнуть;
  • не должно быть неустраненных нарушений законодательства при использовании земли.

Максимальный срок продления — 3 года. Арендодатель обязан без торгов заключить допсоглашение не позже 5 рабочих дней со дня обращения.
Что касается жилья, то правительству дали право устанавливать в 2022 году, например, особенности взыскания неустойки, если управляющая компания не вовремя оплатит теплоснабжение, водоотведение и т.д.
Также оно может определить особенности начисления и уплаты пени в случае, если, например, за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не полностью или позже срока.
Напомним, похожую норму вводили в 2020 году из-за коронавируса.

        

Читайте в КонсультантПлюс:

Вступил в силу закон о мерах поддержки в сфере жилья и аренды публичных участков

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).