(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 марта 2022

Правительство предлагает ввести несколько упрощений для участников ВЭД

В Госдуму внесли проект о послаблениях в сфере таможенного регулирования.

Среди прочего планируют:

  • до 1 января 2029 года предоставить право ввозить многокомпонентные товары в рамках нескольких внешнеэкономических сделок (с. 12 проекта). По общему правилу сейчас их ввозят в рамках одной сделки;
  • отменить обязанность обеспечивать уплату таможенных платежей в отношении ряда продукции, если плательщик ведет деятельность менее года (с. 6 проекта). Речь идет о таких товарах, как самолеты, запчасти к ним и др.;
  • упростить процедуру выдачи классификационных решений на товар, который перемещают через границу, например, в разобранном виде разными товарными партиями (с. 3‒5 проекта);
  • не ограничивать Калининградской областью эксперимент по маркировке ввозимого алкоголя федеральными спецмарками. Также его могут продлить до 31 мая 2024 года, хотя планировали закончить на год раньше (с. 10 проекта);
  • до 31 декабря 2023 года приостановить действие нормы о том, что заявление на получение указанных марок можно вернуть, если у заявителя есть задолженность, в частности, по уплате налогов (с. 12 проекта).

Если проект станет законом, поправки вступят в силу со дня его опубликования.

        

Читайте в КонсультантПлюс:

Правительство предлагает ввести несколько упрощений для участников ВЭД

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.