(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 марта 2022

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС

Банк России разъяснил вопросы применения отдельных норм Указания от 08.12.2021 № 6007-У.

В целях расчета страховой премии по договору ОСАГО при определении коэффициента страховых тарифов в зависимости от характеристик (навыков) водителей, допущенных к управлению ТС, стаж управления ТС определяется страховщиком.

При этом в случае представления при заключении (изменении) договора ОСАГО водительского удостоверения, информация о котором должна предоставляться страховщику органом власти, выдавшим водительское удостоверение, стаж управления ТС определяется исходя из данных о дате получения права управления ТС соответствующей категории, указанных в водительском удостоверении.

Вместе с тем, на территориях Крыма и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ, государственных органов Республики Крым или государственных органов города Севастополя.

Таким образом, при заключении договора ОСАГО в отношении ТС, территорией преимущественного использования которого является Крым или Севастополь при определении коэффициента страховых тарифов в зависимости от характеристик водителей, допущенных к управлению ТС, стаж водителей, имеющих документы, подтверждающие право на управление ТС, выданные до принятия Закона № 6-ФКЗ и действующие на дату заключения договора ОСАГО в силу ст.12 Закона № 6-ФКЗ, определяется страховщиком исходя из сведений, содержащихся в указанных документах.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Официальное разъяснение Банка России от 25.02.2022 № 1-ОР «О применении отдельных норм Указания Банка России от 08.12.2021 № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар-тренинг

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2058

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.