Новости
4 марта 2022
Правительству предлагают дать право переносить сроки уплаты налогов и сдачи отчетности
В Госдуму внесли проекты, по которым на период с 1 января по 31 декабря 2022 года планируют расширить полномочия правительства в части налогов и взносов.
Так, оно сможет (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта о поправках к НК РФ, п. п. 18 и 19 ст. 14 проекта об изменениях в законы):
- переносить сроки уплаты налогов и взносов, в том числе взносов на травматизм;
- изменять сроки сдачи отчетности;
- приостанавливать, отменять или переносить мероприятия налогового контроля;
- устанавливать основания и условия, по которым не будет ответственности за опоздание с отчетностью и документами;
- предусматривать дополнительные основания для отсрочки и рассрочки по налогам и взносам;
- устанавливать особые правила проведения проверок по взносам на травматизм;
- уточнять правила расчета и установления МРОТ.
Также на 2022 год планируют предоставить высшим исполнительным органам власти субъектов РФ право продлевать сроки уплаты местных и региональных налогов, если сроки не изменит правительство (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта о поправках к НК РФ). Причем сделать это можно будет и для отдельных категорий налогоплательщиков. В таком случае важен вид деятельности организации или ИП по состоянию на 1 марта 2022 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Правительству предлагают дать право переносить сроки уплаты налогов и сдачи отчетности
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Инвестиционный вычет по прибыли при поддержке спортивных школ: проект прошел Госдуму
Предлагают дополнить пп. 9 п. 2 ст. 286.1 НК РФ.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.