(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 марта 2022

Заработали подзаконные акты о машиночитаемых доверенностях на подписание электронных документов

Если квалифицированную ЭП компании выдала ФНС, обычные сотрудники не вправе заверять ею служебные документы. Для этого нужны личная цифровая подпись из коммерческого удостоверяющего центра и доверенность от руководителя. С 1 марта она должна быть машиночитаемой.
Форма доверенности
Доверенность нужно создать в формате XML и заверить ее квалифицированной ЭП в формате XMLDSIG или в формате, который Минцифры утвердило в сентябре 2020 года.
В доверенности необходимо отразить, в частности:
наименование документа;
сведения о доверителе;
информацию о представителе и его полномочия;
дату оформления и номер доверенности;
срок ее действия (при наличии).
 
Представление доверенности
По общему правилу доверенность нужно включить в пакет электронных документов, которые сотрудник заверил личной подписью. Но можно представить ее иным способом:
через любую систему из перечня — если компания взаимодействует со всеми, кроме государственных и местных органов. Необходимо соглашение между оператором системы и компанией об однократной передаче документа;
через систему головного удостоверяющего центра или федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда — если компания взаимодействует с государственными или местными властями.
 
Хранение, использование и отмена доверенности
Документ следует хранить в одной из систем. После того как руководитель направит туда доверенность, оператор подтвердит поступление документа.
В рамках использования доверенности можно:
получать ее в пакете с электронным документом или из системы хранения;
принимать от оператора этой системы отчет о сроке действия доверенности на момент подписания электронного документа;
проверять полномочия представителя, которые указали в доверенности;
проверять квалифицированную ЭП доверителя.
Составить заявление об отмене доверенности можно в системе хранения или в другой системе. В последнем случае заявление надо передать в систему хранения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Заработали подзаконные акты о машиночитаемых доверенностях на подписание электронных документов

23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
23 сентября
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187