Новости
25 янв. 2022
Минфин: на что аудиторы могут обратить внимание при проверке бухотчетности за 2021 год
Финансовое ведомство выпустило рекомендации для аудиторов.
Из них бухгалтеры смогут понять, на что аудиторы сделают акцент при проверке. Выделим, например, такие моменты:
- как определять лимит стоимости основных средств для ФСБУ 6/2020. Лимит надо устанавливать для отдельного актива, а не их группы. Финансисты уже высказывали такое мнение. При этом разработчики стандарта считают, что лимит определяют для совокупности несущественных активов. Напомним, можно не применять ФСБУ 6/2020 для объектов со всеми признаками основных средств, стоимость которых ниже лимита;
- учитывать запасы при переходе на ФСБУ 5/2019 перспективно. По объектам, которые отражали как запасы и отпустили в производство до 1 января 2021 года, можно применять старые способы ведения бухучета. То есть те, которые выбрали до перехода на стандарт. Минфин уже давал такие разъяснения;
- вести аналитический учет затрат на НИОКР. Нужно разделять информацию о затратах на стадии исследования и стадии разработок. Организация сама относит затраты к этим стадиям. Можно использовать ГОСТ Р 58048-2017 или правила предоставления поддержки.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин: на что аудиторы могут обратить внимание при проверке бухотчетности за 2021 год
Сегодня
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
Сегодня
Операции с цифровыми рублями: ЦБ РФ дополнил перечень распоряжений
Альбом распоряжений для платформы цифрового рубля определяет перечень и реквизиты распоряжений для операций с цифровыми рублями, а также формы этих распоряжений для подачи в электронном виде. Документ применяют с 1 июля 2026 года.
Сегодня
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.
05 мая
КС РФ обобщил свою практику за I квартал 2026 года
Возврат качественного товара. Изменение персональных надбавок из-за проступка. Освобождение госоргана от штрафа. Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в обзоре КонсультантПлюс.
05 мая
Важные новости для бухгалтера за апрель
Минфин разъяснил нюансы учета сомнительного долга для налога на прибыль с 2026 года. ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах. С 1 июня СФР принимает заявления на ежегодную семейную выплату.