(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2022

Основные изменения в госзакупках в 2022 г.

С нового года много изменений в законодательстве о закупках. О самом важном - в обзоре КонсультантПлюс
  • Меньше способов закупок

С 1 января из числа способов закупок исключены двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, запросы предложений. По большинству оснований, которые предусмотрены для последнего способа, можно провести электронный запрос котировок без ограничения НМЦК и годового лимита.

Изменились и правила закупок. Документация о закупке понадобится только для закрытых процедур. В остальных - извещение и проект контракта.

Единый срок изменения и отмены любой электронной закупки - не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания подачи заявок.

  • Сокращен объем сведений в заявке

С 1 января большую часть сведений об участнике (наименование, адрес и др.) заказчику направит оператор электронной площадки. Сведения об ИНН контролирующих организацию участников, директора и членов коллегиального исполнительного органа до 1 апреля участники должны подавать самостоятельно.

Среди других изменений:

  • Новые требования к участникам закупок
  • Ужесточены антидемпинговые меры
  • Введено электронное оформление приемки
  • Сокращены сроки оплаты контрактов
  • Изменены правила обжалования закупок

В Бюллетене КонсультантПлюс №1 вы найдете таблицу с перечнем основных изменений.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Основные изменения в госзакупках в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2021)

 

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...