(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 февр. 2016

Предоставление персональных данных работника сторонним организациям

Орган местного самоуправления вправе запрашивать у организаций сведения о персональных данных работника с указанием его ИНН с целью выявления у данных работников задолженности по налогам

В соответствии с  ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон № 152-ФЗ) на основании и во исполнение федеральных законов органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать нормативные правовые акты, нормативные акты, правовые акты (далее - нормативные правовые акты) по отдельным вопросам, касающимся обработки персональных данных. Такие акты не могут содержать положения, ограничивающие права субъектов персональных данных, устанавливающие не предусмотренные федеральными законами ограничения деятельности операторов или возлагающие на операторов не предусмотренные федеральными законами обязанности.

В ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ указано, что субъект персональных данных принимает решение о представлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Таким образом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В соответствии с положениями ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия. Следует заметить, что за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)  предусмотрена административная ответственность.

На основании вышеизложенного следует, что орган местного самоуправления  имеет право запрашивать у организаций-работодателей сведения о персональных данных с указанием ИНН работников с целью выявления у данных работников задолженности по налогам (например, транспортному налогу, налогу на имущество и т.п.). При этом работодателем передача персональных данных может быть осуществлена только с письменного согласия субъекта персональных данных (работника), за исключением случаев, когда обязанность передачи установлена Законом № 152-ФЗ. В случае направления персональных данных без согласия субъекта персональных данных (работника) ответственность предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан, должностных лиц и организации.


Консультация эксперта, Минфин Московской обл., 2015

Сегодня
Правительство изменило порядок ограничения и возобновления доступа к сведениям из ГИРБО
Среди прочего будут ограничивать доступ к информации, которую (сведения из которой) нельзя раскрывать по законам РФ, решениям правительства, ЦБ РФ, других органов.
Сегодня
Изменение субсидий, расчеты в цифровых рублях, поправки к БК РФ – закон опубликован
С 26 июня 2026 года начинают проводить расчеты в цифровых рублях, появляется возможность изменить субсидии на госзадание без корректировки последнего, уточняют ряд бюджетных процедур. Вносят и другие изменения.
Сегодня
СПОТ: за июнь 2026 года ФНС рекомендовала применять новую форму декларации по косвенным налогам
Приказ с новой формой декларации вступает в силу с отчетности за июль 2026 года.
Сегодня
ФНС разместила на сайте обзор налоговых споров высших судов за I квартал 2026 года
В обзор вошли, в частности, такие позиции Конституционного и Верховного судов...
Сегодня
Проект закона об ИИ внесен депутатам на рассмотрение
Правительство предлагает урегулировать разработку, внедрение и использование больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы могут заработать с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении применения ИИ, маркировке контента, особенностях в сфере интеллектуальной собственности и пр.