Новости
17 февр. 2016
Изменены правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний
В действующее законодательство о налогах и сборах внесены изменения в части правил налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний
В частности, уточнены:
- порядок расчета прибыли контролируемой иностранной компании;
- порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица в организации;
- порядок применения договоров об избежании двойного налогообложения;
- перечень информации, подлежащей раскрытию в уведомлениях об участии в иностранной организации и о контролируемых иностранных компаниях;
- порядок расчета доли доходов для целей определения активной деятельности;
- порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании для целей налогообложения;
- требования к подтверждению того, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым у Российской Федерации имеется международный договор по вопросам налогообложения;
- правила налогообложения доходов контролирующих и иных лиц по отношению к иностранным структурам без образования юридического лица в связи с передачей прав бенефициара между близкими родственниками.
Кроме того, Законом устраняются неточности, выявленные в ходе действия правил налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.
Сегодня
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.
Сегодня
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
ФНС указала, что до внесения изменений в приказ с кодами нужно применять такие...
Сегодня
Взносы на травматизм: с 1 января 2026 года повышен порог необлагаемой матпомощи семьям с детьми
Федеральный закон от 28.11.2025 N 431-ФЗ.