(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2021

Кабмин предложил усилить контроль за торговлей на рынках без касс и расширить там их применение

Проект внесли в Госдуму. Так, хотят обязать управляющие рынком компании каждый месяц проверять на сайте ФНС, есть ли у продавцов ККТ и какую систему налогообложения они применяют.

Если кассы нет, управляющая компания должна:

  • уведомлять нарушителей, что нужно приобрести кассу;
  • запрещать им вести деятельность, при которой нужна касса, пока она не появится.

Если нарушение не устранят за 15 рабочих дней, управляющая компания обязана отказаться от договора с арендатором (пп. «б» п. 1 ст. 2 проекта).
Кроме того, планируют сократить количество случаев, когда ККТ на рынках можно не использовать. Это смогут делать только организации и ИП на ЕСХН, которые выполнили условия (п. 1 ст. 1 проекта):

  • продовольственные товары передают по договору розничной купли-продажи при его заключении;
  • торговое место, включая место для хранения товаров, не больше 15 кв. м.

Предполагают, что закон вступит в силу 1 февраля 2022 года (ч. 1 ст. 3 проекта). Те, кто сейчас вправе не применять кассу на рынках, должны начать ее использовать с 1 апреля 2022 года. При этом указывать в чеке название товара и его количество им можно с 1 января 2024 года (ч. 2 ст. 3 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Кабмин предложил усилить контроль за торговлей на рынках без касс и расширить там их применение