(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2016

ФНС России и Минфин России разошлись в определении резидентства

Физлицо может быть налоговым резидентом, даже если находится в России менее 183 дней

Для расчета НДФЛ физлицо можно признать резидентом, когда у него есть постоянное жилье в России. Наличие жилья подтверждается правом собственности на жилой объект или постоянной регистрацией по месту жительства.

ФНС указывает, что это правило предусмотрено в международных договорах РФ об избежании двойного налогообложения. Ведомство уже давало аналогичные разъяснения. Отметим: такие договоры составлены на основе типового соглашения, но могут различаться в зависимости от страны-партнера.

Минфин придерживается иной позиции. Проанализировав письмо финансового ведомства, можно сделать вывод, что статус налогового резидента России зависит от срока нахождения в стране. Наличие постоянного жилья важно при определении налогового статуса только в случае, когда лицо имеет двойное резидентство.

 
Письмо ФНС России от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.