(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2021

Планируют создать единый реестр адвокатов и принять другие поправки

Вместо региональных реестров адвокатов Минюст предлагает сформировать единый госреестр.

Его состав и порядок ведения установят отдельно. Право работать адвокатом возникнет с момента, когда сведения о нем внесут в этот реестр (пп. «б» п. 8, п. 10 ст. 1 проекта). Организации, граждане и другие лица смогут найти в нем данные о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной палате и пр.
Есть и другие поправки. Так, организацию или должностное лицо, в компетенцию которых не входит решение вопросов из адвокатского запроса, обяжут вернуть его адвокату. Сделать это нужно не позднее 7 календарных дней с даты регистрации запроса. При возврате следует указать (хотя бы предположительно), у кого есть необходимые полномочия (пп. «в» п. 2 ст. 1 проекта).
Удостоверение адвоката будут выдавать на 15 лет. Затем его нужно заменить (абз. 8 п. 11 ст. 1 проекта). Сейчас оно действует бессрочно.
Кроме того, удостоверение будет давать право без препятствий проходить в здания судов всех инстанций (абз. 9 п. 11 ст. 1 проекта). Сейчас перечень судов закрытый. В нем нет, например, КСОЮ и ВС РФ.
Планируют уточнить: не нужно получать согласие доверителя на обработку его персональных данных для оказания юрпомощи (п. 4 ст. 1 проекта). Вероятно, эта поправка снизит число отказов предоставить сведения по адвокатскому запросу.
Общественное обсуждение изменений завершат 16 декабря.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют создать единый реестр адвокатов и принять другие поправки

Сегодня
Самозапрет на новые сим-карты и отказ от рассылок: Минцифры подготовило порядок передачи сведений
Если оператор получит запрос на заключение нового договора об оказании услуг мобильной связи, хотя физлицо ввело самозапрет, то сразу уведомит такого абонента об отказе.
Сегодня
Социальный налоговый вычет по НДФЛ в 2025 году: лечение, обучение, фитнес и другое
Физлица – налоговые резиденты РФ могут получить вычет по расходам на лечение, лекарства, обучение, занятие спортом, добровольное личное страхование и не только. На практике обычно возникают вопросы: как получить вычет, его максимальный размер, какие документы нужны?
Сегодня
Нормативы потерь полезных ископаемых при добыче: с 1 января 2026 года действуют новые правила
Правительство обновило порядок утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.
22 апреля
Особенности командировок: новое положение с 1 сентября 2025 года
Утвердили положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Оно заменит действующие правила.