(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2021

Планируют создать единый реестр адвокатов и принять другие поправки

Вместо региональных реестров адвокатов Минюст предлагает сформировать единый госреестр.

Его состав и порядок ведения установят отдельно. Право работать адвокатом возникнет с момента, когда сведения о нем внесут в этот реестр (пп. «б» п. 8, п. 10 ст. 1 проекта). Организации, граждане и другие лица смогут найти в нем данные о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной палате и пр.
Есть и другие поправки. Так, организацию или должностное лицо, в компетенцию которых не входит решение вопросов из адвокатского запроса, обяжут вернуть его адвокату. Сделать это нужно не позднее 7 календарных дней с даты регистрации запроса. При возврате следует указать (хотя бы предположительно), у кого есть необходимые полномочия (пп. «в» п. 2 ст. 1 проекта).
Удостоверение адвоката будут выдавать на 15 лет. Затем его нужно заменить (абз. 8 п. 11 ст. 1 проекта). Сейчас оно действует бессрочно.
Кроме того, удостоверение будет давать право без препятствий проходить в здания судов всех инстанций (абз. 9 п. 11 ст. 1 проекта). Сейчас перечень судов закрытый. В нем нет, например, КСОЮ и ВС РФ.
Планируют уточнить: не нужно получать согласие доверителя на обработку его персональных данных для оказания юрпомощи (п. 4 ст. 1 проекта). Вероятно, эта поправка снизит число отказов предоставить сведения по адвокатскому запросу.
Общественное обсуждение изменений завершат 16 декабря.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют создать единый реестр адвокатов и принять другие поправки

05 сентября
Передача информации об абонентах оперативникам через СМЭВ: утверждены правила для операторов связи
Порядок предоставления сведений органам, которые ведут ОРД или обеспечивают безопасность РФ, вступил в силу с 1 сентября 2025 года.
05 сентября
Отпуск можно разделить на любое количество частей, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 17.07.2025 N 14-6/В-887.
05 сентября
Национальный режим: изменены правила подтверждения страны товаров и особенности их описания
С 1 сентября 2025 года продлили возможность подтверждать страну происхождения ряда продукции сертификатом СТ-1. С этой же даты изменили особенности описания объекта госзакупки, для которого выдано разрешение на приобретение импортного товара.
04 сентября
Кейс для юристов: уточнение списка судебных решений с помощью фильтров по тематике и по количеству упоминаний нормы
Фильтры помогут сформировать более точный список судебных решений по интересующей тематике
04 сентября
Форму получения социальных услуг можно выбрать до 1 октября, сообщил СФР
Граждане РФ, у которых есть право на федеральные льготы и меры соцподдержки, до конца сентября могут определить, в какой форме получать набор соцуслуг – натуральной или денежной.