Новости
30 нояб. 2021
Главные новости для специалиста по кадрам за ноябрь
В ТК РФ внесли поправки об электронном кадровом документообороте. Предоставили больше трудовых гарантий отдельным категориям работников. Роструд разъяснил, что делать, если у опытного соискателя нет трудовой книжки.
Новое в законодательстве
Внесли следующие поправки в ТК РФ:
• разрешили перейти работодателям на электронный кадровый документооборот;
• отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу;
• предоставили больше трудовых гарантий тем, кто воспитывает детей и ухаживает за инвалидами.
С 4 декабря разрешили оформлять договоры ДМС трудовых мигрантов в форме электронного документа. Проверить полис можно на сайте страховщика.
Разъяснения ведомств
Роструд напомнил, что можно запросить электронную трудовую книжку вместо бумажной. Если у соискателя с опытом работы ее нет, то это поможет разобраться, нужно ли ему заводить новую.
Минтруд пояснил, как применять квоты на иностранных работников по видам деятельности в 2022 году. В частности, он напомнил, что вне квот можно трудоустраивать граждан ЕАЭС и высококвалифицированных специалистов.
Проекты
Минздрав разработал проект нового порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров. Такие медосмотры смогут проводить дистанционно.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
Сегодня
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.