(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2021

Реформирование налога на имущество

Что было предпринято и какие новации ждут налогоплательщиков в части налога на имущество

Начиная с 2013 года вносились изменения в порядок налогообложения имущества организаций. В числе изменений:

- налоговая база для объектов административно-делового и торгового назначения стала определяться исходя из кадастровой стоимости;

- из объектов налогообложения было исключено движимое имущество; отменена обязанность по ежеквартальному представлению расчетов по авансовым платежам.

С 2023 года вводится норма. На основании данной нормы организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организации в собственности только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Налоговая политика и практика: об этапах реформирования налога на имущество организаций»

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.