(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 окт. 2021

ПРОЕКТ: Планируются изменения в законодательство о банкротстве

В перечень реабилитационных процедур при банкротстве предлагается включить реструктуризацию долгов.

В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается сохранение существующих реабилитационных процедур внешнего управления и финансового оздоровления.

Кроме того, предлагается создать новую реабилитационную процедуру - реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса.

Для создания дополнительных стимулов для использования должниками реабилитационных механизмов, при введении процедуры реструктуризации долгов предусматривается возможность предоставления должнику инвестиционного налогового кредита.

Одновременно изменяются порядок отбора арбитражных управляющих для проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве - предусматривается возможность балльного оценивания и ранжирования на основе объективных показателей, а также отбор арбитражных управляющих с использованием механизма случайного выбора.

Для обеспечения независимости арбитражных управляющих повышаются финансово-правовые гарантии деятельности арбитражных управляющих, в том числе увеличивается размер вознаграждения арбитражных управляющих, предусматривается его ежегодная индексация.

Законопроект предусматривает введение альтернативного страхованию способа обеспечения имущественной ответственности арбитражных управляющих - независимой гарантии.

Кроме того, СРО арбитражных управляющих предоставляется право создать целевой фонд для дополнительного обеспечения их ответственности, то есть применяется метод резервирования денежных средств (самострахование).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 1263425-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.10.2021) {КонсультантПлюс}

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.