(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 окт. 2021

Пониженные тарифы взносов для общепита

Разъяснены условия применения пониженных тарифов страховых взносов организациями общественного питания

С нового года установлена льгота для плательщиков страховых взносов, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, и среднесписочная численность работников которых превышает 250 человек по данным единого реестра субъектов МСП.

Право на льготу предоставляется только в случае одновременного соответствия условиям, которые предусмотрены пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, внесенным ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ, в том числе в отношении среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений работникам.

Также установлено, что положения о необходимости соблюдения условия о среднемесячном размере выплат и вознаграждений применяются за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2024 года.

По мнению финансистов, право на применение пониженных тарифов страховых взносов возникнет у организаций общественного питания в расчетные (отчетные) периоды 2022 и 2023 годов при соблюдении условий, предусмотренных пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ за исключением нормы о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 19.10.2021 № БС-4-11/14783@ «О реализации положений Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения условий для применения пониженных тарифов страховых взносов организациями общественного питания»

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
Сегодня
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
Сегодня
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.