(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 окт. 2021

Расходы на аудит в налоговом учете

Несмотря на то что организация не подлежит обязательному аудиту, можно ли учесть расходы на аудит в целях налога на прибыль?

При исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами могут быть признаны любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на аудиторские услуги.

При этом нормы НК РФ не содержат отдельного перечня аудиторских услуг, которые вправе учитываться при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ могут быть отнесены затраты на любые аудиторские услуги, в частности на добровольный аудит, проведенный по инициативе нового собственника.

Если расходы на аудит документально подтверждены должным образом (в наличии аудиторское заключение, акт выполненных работ (подробный отчет аудитора о проведенной работе)), такие затраты организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Тот факт, что организация не подпадает под обязательный аудит, не влияет на возможность учесть такие затраты при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

{Вопрос: У организации сменился собственник, принято решение о проведении аудиторской проверки, несмотря на то что организация не подлежит обязательному аудиту. Можно ли учесть расходы на аудит в целях налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

08 сентября
Проверка договоров
Новый ИИ-сервис для юриста
08 сентября
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.
08 сентября
Электронный обмен между банками и инспекциями: обновили формы и порядок подачи документов и сведений
ФНС обновила порядок обмена электронными документами и информацией между банками (операторами по переводу денег) и налоговыми.
08 сентября
С 1 марта 2027 года декларацию СОУТ можно будет подать только через Госуслуги
Изменят порядок предоставления декларации СОУТ.
08 сентября
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за II квартал 2026 года
Заказчики формально подходили к рассмотрению заявок при закупках с национальным режимом и устанавливали противоречивые требования к ним. Участники не подписывали контракты без объективных причин.