logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Расходы на аудит в налоговом учете

19 окт. 2021 | Распечатать
Несмотря на то что организация не подлежит обязательному аудиту, можно ли учесть расходы на аудит в целях налога на прибыль?

При исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами могут быть признаны любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на аудиторские услуги.

При этом нормы НК РФ не содержат отдельного перечня аудиторских услуг, которые вправе учитываться при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ могут быть отнесены затраты на любые аудиторские услуги, в частности на добровольный аудит, проведенный по инициативе нового собственника.

Если расходы на аудит документально подтверждены должным образом (в наличии аудиторское заключение, акт выполненных работ (подробный отчет аудитора о проведенной работе)), такие затраты организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Тот факт, что организация не подпадает под обязательный аудит, не влияет на возможность учесть такие затраты при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

{Вопрос: У организации сменился собственник, принято решение о проведении аудиторской проверки, несмотря на то что организация не подлежит обязательному аудиту. Можно ли учесть расходы на аудит в целях налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Доступ к документам КонсультантПлюс на 3 дня БЕСПЛАТНО
Заказать

Ближайшие семинары

8дек.

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.