(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 окт. 2021

О налогообложении доходов физлиц и земельном налоге

Продаём участок, образованный при объединении земельных участков и находившийся в собственности менее минимального срока владения.

При объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а объединенные объекты прекращают свое самостоятельное существование. Срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в ЕГРП.

Налогообложение доходов физлиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 НК РФ.

Порядок налогообложения имущества предусматривает использование налоговыми органами сведений (в том числе о кадастровом номере и периоде владения), содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах (реестрах, кадастрах и т.п.), которые представляются в налоговые службу органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в рамках регулярного информационного взаимодействия с налоговыми органами, а также по их запросам.

При исчислении земельного налога физлицам налоговые органы не уполномочены изменять период владения или кадастровый номер земельного участка.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об НДФЛ и земельном налоге при продаже участка, образованного при объединении земельных участков и находившегося в собственности менее минимального срока владения. (Письмо ФНС России от 01.10.2021 № БС-19-11/354@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
Сегодня
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
13 ноября
Увольнение иностранцев: проект об уточнении одного из оснований принят в третьем чтении
С 1 марта 2026 года в ТК РФ планируют закрепить возможность увольнять иностранцев и лиц без гражданства, если нужно привести их численность в соответствие с региональными ограничениями.