(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 окт. 2021

Отчетность и расчеты в октябре: на что обратить внимание

Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс

Главные новшества – из-за введения системы прослеживаемости обновили форму декларации по НДС, а также ввели ежеквартальный отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.

Об этих и других изменениях - в новом обзоре от экспертов КонсультантПлюс «Отчетность и расчеты в октябре: на что обратить внимание».

Читайте в обзоре:

  • Декларация по НДС

Отчетность за III квартал надо составить по новой форме. Корректировки связаны с введением системы прослеживаемости.

  • Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами

Те, кто не платят НДС, но работают с прослеживаемыми товарами, должны подать отчет об операциях по передаче и получению товаров, о прекращении (кроме вывоза из России в Белоруссию, Казахстан, Армению или Киргизию) или возобновлении прослеживаемости.

Срок подачи отчета — 25 октября.

Плательщики НДС, как правило, не обязаны подавать отчет об операциях, потому что налоговая может взять сведения из деклараций. Но есть несколько исключений.

Также в числе значимых изменений – новое в заполнении платежек. С 1 октября при заполнении поля 106 платежки нельзя указывать «ТР», «ПР», «АП» и «АР». Вместо них используйте код «ЗД». Подробнее – в обзоре.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Отчетность и расчеты в октябре: на что обратить внимание

 

Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
Сегодня
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.