Новости
16 сент. 2021
Покупка товара у банкрота до 2021 года: позиция КС РФ не помогла отстоять право на вычет
В 2019 году организация приняла к вычету НДС по товарам, которые банкрот продал ей в ходе текущей деятельности. Налоговики отказали в вычете, так как налог предъявил банкрот и организация не представила счета-фактуры. Она ссылалась на позицию КС РФ, которую следовало применять до того, как в НК РФ внесли изменения.
Суды трех инстанций поддержали инспекцию. Они установили:
- имущества банкрота не хватало для того, чтобы погасить реестровые и текущие обязательства;
- налоговики несколько раз сообщали конкурсному управляющему, что деятельность вести нельзя;
- банкрот продолжил отгрузки организации после того, как кредиторы решили прекратить деятельность;
- организация и банкрот находились в одном месте, отправляли отчетность с одинаковых IP-адресов. Коммерческий директор банкрота и генеральный директор организации — одно и то же лицо. Организация участвовала в собраниях кредиторов по делу о банкротстве.
- Значит, организация знала, что работает с банкротом, а также о его финансовом положении. Согласно той же позиции КС РФ, на которую она ссылалась, права на вычет у нее нет.
В ходе разбирательства организация представила 3 комплекта счетов-фактур, 2 из них в копиях. Суды пришли к выводу о том, что по ним нельзя заявить вычет. Подписи в них различались, а копии не соответствовали оригиналам.
Читайте в КонсультантПлюс:
Покупка товара у банкрота до 2021 года: позиция КС РФ не помогла отстоять право на вычет
24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
24 июня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
24 июня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024