
Новости
15 сент. 2021
Поломка серверного оборудования не оправдала просрочку подписания госконтракта
Победитель закупки вовремя не подписал контракт. Заказчик признал его уклонившимся. Данные включили в РНП.
Победитель пояснил, что отказываться от контракта не хотел:
- в предпоследний для подписания день вышли из строя блоки питания серверного оборудования. Это подтверждают служебные записки уполномоченных лиц и фотографии;
- предприняты попытки устранить неисправность;
- заказчика письмом уведомили о поломке, а также о готовности победителя подписать контракт при первой возможности.
Суды такие доводы не убедили. Победитель не доказал ряд обстоятельств:
- поломка блоков питания серверного оборудования вывела из строя компьютер с ключом ЭП;
- невозможность подписать контракт до неисправности;
- сам факт поломки блоков питания. Фото и служебные записки не подтверждают ни фактическую неисправность, ни то, что контракт нельзя было подписать в срок.
Суды также отметили:
- юрлицо не прекращает деятельность в случае неисправности коммуникационного и серверного оборудования;
- победитель не пробовал настроить другой компьютер для использования ключа ЭП или подключиться к исправному блоку питания;
- если бы подписание контракта не отложили на поздний срок, неблагоприятные последствия могли не наступить. Затягивание процедуры заключения сделки означает, что победитель не проявил необходимой степени заботливости и осмотрительности;
- несвоевременное подписание контракта нарушает права заказчика, поскольку он рассчитывал исполнить контракт на условиях, выявленных как лучшие. Это влияет на эффективное расходование бюджета;
- письмо о невозможности подписать контракт в срок не освобождает победителя от обязанности заключить его своевременно.
Читайте в КонсультантПлюс:
Поломка серверного оборудования не оправдала просрочку подписания госконтракта
28 августа
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
28 августа
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
28 августа
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.