Новости
14 сент. 2021
Банкам рекомендуют пристальней следить за отдельными операциями физлиц
Бывают случаи, когда недобросовестные участники хоздеятельности используют, к примеру, электронные средства платежа подставных физлиц.
Целями таких действий могут быть легализация преступных доходов, ведение незаконного бизнеса и пр. В связи с этим ЦБ РФ призывает банки обращать повышенное внимание на некоторые операции физлиц.
Рекомендуют как можно скорее выявлять счета и электронные средства платежа, которые используют для онлайн-расчетов между физлицами, если есть минимум 2 признака из следующих:
- необычно много контрагентов, например более 10 в день и 50 в месяц;
- необычно много операций по зачислению или списанию безналичных денег (например, более 30 в день);
- значительные суммы зачислений или списаний, в частности более 100 тыс. руб. в день и более 1 млн руб. в месяц;
- совпадение сведений об устройстве (MAC-адрес, цифровой отпечаток и др.), которое применяют разные физлица для удаленных переводов.
Предусмотрели и иные признаки.
Эти операции советуют проверять на наличие подозрений, что их проводят для легализации преступных доходов или финансирования терроризма. Если подозрения есть, лучше отказаться выполнять такие операции.
Регулятор дал и другие рекомендации.
Читайте в КонсультантПлюс:
Банкам рекомендуют пристальней следить за отдельными операциями физлиц
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
11 марта
ЦБ РФ продлил ограничение на снятие иностранной валюты и запрет на комиссию до 9 сентября 2026 года
Ограничение затрагивает граждан, которые открыли валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года.
11 марта
Правительство расширило параметры федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль
Постановление Правительства РФ от 02.03.2026 N 210.
11 марта
Больничные самозанятым: ФНС разъяснила нюансы
Присоединиться к эксперименту можно дистанционно через приложение "Мой налог".
11 марта
Больничные и пособия по беременности и родам: Минтруд уточнил правила расчета страхового стажа
С 16 марта 2026 года заработают обновленные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных пособий.