(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 февр. 2016

Допрос главбуха контрагента

О правомерности допроса главбуха контрагента в ходе выездной проверки организации

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ Налоговики вправе вызвать на допрос любое физлицо, которое, по их мнению, знает информацию о проверяемом налогоплательщике.

При этом подведомственность организации-работодателя вызванного на допрос физлица значения не имеет. Это важно лишь при истребовании документов в рамках проверки контрагента - запросить информацию, необходимую для проведения выездной проверки, может лишь та инспекция, где организация состоит на учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 131 НК РФ расходы свидетеля, связанные с явкой на допрос (например, билеты на проезд в другой город), компенсируются. При этом свидетель, который по состоянию здоровья или по иным причинам не может прибыть на допрос, должен письменно сообщить об этом. В этом случае налоговики могут перенести место допроса (п. 4 ст. 90 НК РФ).

За неявку на допрос или отказ от дачи показаний грозит штраф в размере от 1000 до 3000 руб. (ст. 128 НК РФ).


Вопрос: У нашего поставщика проходит выездная проверка. Недавно в инспекцию пришло письмо о вызове на допрос нашего главбуха. Обязан ли сотрудник в этом случае являться на допрос? Ведь мы отчитываемся в другой ИФНС, а инспекция, которая проводит допрос, расположена в другом городе.
(«Российский налоговый курьер», 2015, N 23)

27 августа
ФНС расширила состав сведений для сервиса "Узнать о жалобе"
Налоговики добавили в сервис информацию о жалобах, которые рассматривают территориальные органы, т.е. не вышестоящие инспекции.
27 августа
Переход на универсальный платежный QR-код: ЦБ РФ ввел временное послабление для банков
До 1 марта 2027 года регулятор не станет наказывать по Закону о ЦБ РФ тех, кто не сможет предоставлять клиентам реквизиты перевода или ссылку на них через универсальный платежный код.
26 августа
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Защита конкуренции
Новый продукт для юристов и специалистов по закупкам
26 августа
Иностранные работники: требования для приглашающей стороны станут бессрочными
Постановление Правительства РФ от 20.08.2026 N 1037.
26 августа
Минфин предложил меры поддержки бизнеса, который пострадал от ударов по отдельным складам
Ведомство направило в правительство меры поддержки бизнеса, пострадавшего от ударов по складским и логистическим объектам.