Новости
2 сент. 2021
Бумажные трудовые книжки: учитываем изменения с 1 сентября
Начал действовать новый порядок ведения и хранения трудовых книжек. Теперь ряд сроков нужно измерять в рабочих днях, а от сотрудников требовать меньше подписей.
Вносить записи в книжки допустимо не только вручную. Например, можно проставлять оттиски штампов или, как указал Минтруд, использовать принтер.
Раньше в инструкции упоминали лишь рукописный способ, однако Роструд не возражал против штампов с наименованием организации.
Большинство записей следовало вносить в трудовую книжку в недельный срок. Сейчас его уточнили: не позднее 5 рабочих дней.
Теперь не требуется знакомить сотрудника с каждой записью в трудовой книжке под подпись в личной карточке. Не нужна и подпись работника в трудовой при увольнении.
Скорректировали правила для сведений о работе по совместительству, замене временного перевода постоянным. При увольнении в порядке перевода к другому работодателю обязали указывать, к какому именно.
Если в трудовой заполнены все страницы одного из разделов, ее дополняют вкладышем. Это можно делать разными способами. Ранее требовали именно вшивать вкладыш, иначе работодателю грозил штраф.
В дубликате трудовой книжки следует указывать общий стаж. Непрерывный больше не нужен. Уточнили, что дубликат выдают в течение 15 рабочих дней, а не календарных, как прежде.
Выдать книжку работнику должны, как правило, не позднее 3 рабочих дней с подачи заявления. Закрепили новую формулировку, которую нужно использовать, когда работник переходит на электронную книжку и отказывается от бумажной.
Для учета трудовых книжек, бланков и вкладышей необходимо разработать свои книги или журналы. Роструд советует отражать события в книге учета в тот же день, в который заполняете трудовую.
Отметим, новая форма трудовой книжки пока не используется. Ее введут с 2023 года.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).