(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2016

Остаточная стоимость ОС у ИП

Об утрате права применения УСН индивидуальным предпринимателем, остаточная стоимость ОС которого более 100 млн руб.

Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

 Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях пункта 4 статьи 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Кодекса (в редакции Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 150-ФЗ) с 1 января 2016 года амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (до 1 января 2016 года - более 40 000 рублей).

Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса.

Таким образом, при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.


Письмо Минфина России от 20.01.2016 N 03-11-11/1656)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по теме:
Налоговая декларация при УСНО: важные моменты

17 марта 2016 года с 10-30 до 13-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

 

Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.