(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2021

С 10 сентября скорректируют формы и порядок заполнения отчетов и уведомлений по прослеживаемости

Изменения касаются следующих документов, которые нужно передавать в ФНС: уведомлений о перемещении, ввозе, об остатках, а также отчета об операциях с прослеживаемыми товарами.
Сейчас эти документы оформляют по временным правилам из письма ФНС. 10 сентября вступит в силу приказ с необходимыми инструкциями. Отличий немного, но, поскольку бланки и формат передачи скорректировали, нужно будет обновить программу, в которой вы создаете такие документы. Рассмотрим основные изменения.
 
Уведомление об остатках
В приказе указано, что основанием для составления этого документа могут быть не только документы по инвентаризации, но и другая «первичка», которая подтверждает наличие товара (к примеру, бухгалтерская справка или УПД со статусом «1»).
Кроме того, прописали: если уведомление подают по товарам, которые ввезли на основании перевозочных, коммерческих или иных документов, а не таможенной декларации, то в строке 4 нужно указать признак «1».
 
Подача документов при реорганизации
Во всех формах учтено, что отчеты об операциях и корректировочные уведомления может подавать правопреемник реорганизованной организации или его представитель. В этих случаях надо указывать ИНН/КПП не реорганизованной организации, а правопреемника.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

С 10 сентября скорректируют формы и порядок заполнения отчетов и уведомлений по прослеживаемости

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.