Новости
13 авг. 2021
С 10 сентября скорректируют формы и порядок заполнения отчетов и уведомлений по прослеживаемости
Изменения касаются следующих документов, которые нужно передавать в ФНС: уведомлений о перемещении, ввозе, об остатках, а также отчета об операциях с прослеживаемыми товарами.
Сейчас эти документы оформляют по временным правилам из письма ФНС. 10 сентября вступит в силу приказ с необходимыми инструкциями. Отличий немного, но, поскольку бланки и формат передачи скорректировали, нужно будет обновить программу, в которой вы создаете такие документы. Рассмотрим основные изменения.
Уведомление об остатках
В приказе указано, что основанием для составления этого документа могут быть не только документы по инвентаризации, но и другая «первичка», которая подтверждает наличие товара (к примеру, бухгалтерская справка или УПД со статусом «1»).
Кроме того, прописали: если уведомление подают по товарам, которые ввезли на основании перевозочных, коммерческих или иных документов, а не таможенной декларации, то в строке 4 нужно указать признак «1».
Подача документов при реорганизации
Во всех формах учтено, что отчеты об операциях и корректировочные уведомления может подавать правопреемник реорганизованной организации или его представитель. В этих случаях надо указывать ИНН/КПП не реорганизованной организации, а правопреемника.
Читайте в КонсультантПлюс:
С 10 сентября скорректируют формы и порядок заполнения отчетов и уведомлений по прослеживаемости
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).