Новости
11 авг. 2021
Списание ОС с забалансового счета - 2021
О порядке списания основных средств с забалансового счета в 2021 году
Стоимость арендованного (полученного по договору ссуды) основного средства спишите с забалансового счета 001 на дату его возврата арендодателю (ссудодателю).
Стоимость предмета лизинга спишите с забалансового счета 011 на дату его возврата лизингополучателем и принятия на балансовый учет либо на дату перехода права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю.
Основанием для списнаие следующих первичных документов:
- акта приемки-передачи имущества, если списываете со счета 001 стоимость имущества, возвращаемого арендодателю (ссудодателю, лизингодателю);
- акта о переходе права собственности на лизинговое имущество, если списываете:
- со счета 001 стоимость выкупленного вами предмета лизинга, который принимаете на баланс;
- со счета 011 стоимость выкупленного лизингополучателем предмета лизинга, который учитывался у него на балансе;
- акта возврата лизингового имущества, если списываете со счета 011 возвращенное лизингополучателем имущество, которое учитывалось у него на балансе.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.