
Новости
5 авг. 2021
Суд решил, когда и как можно пересчитать амортизацию при ошибке с группой
ВС РФ отказался пересматривать выводы судов, которые не разрешили организации уменьшить базу по налогу на прибыль на не учтенную ранее "линейную" амортизацию.
Спор возник из-за того, что во время выездной проверки компания изменила амортизационную группу ОС, уменьшив тем самым срок их полезного использования. Она пересчитала амортизацию, но все расходы отразила в уточненных декларациях только за проверяемые периоды. Инспекция настаивала, что нужно пересмотреть расходы и в более ранних периодах, т.е. с даты начала амортизации.
Суды принципиально согласились с подходом налоговиков: при линейном методе амортизацию надо пересчитывать за весь срок полезного использования и за это же время исправлять ошибки. Однако в данном случае перерасчет вышел за пределы спорного периода и ухудшил положение компании. В его результате у организации:
- выросли расходы за периоды до проверки, а вернуть переплату уже нельзя;
- затраты по проверяемому периоду уменьшились из-за снижения ежемесячной амортизации;
- больше нет права амортизировать объекты дальше, ведь исправленный срок полезного использования по некоторым объектам истек.
В связи с этим суды разрешили организации продолжать начислять амортизацию по амортизационной группе, которую она определила первоначально.
Читайте в КонсультантПлюс:
Суд решил, когда и как можно пересчитать амортизацию при ошибке с группой
Сегодня
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
Сегодня
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)