(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 авг. 2021

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

С 1 июля нужно применять новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры.
Однако отразить некоторые элементы в электронных документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. Например, как отметили налоговики:
  • в формате счета-фактуры по строке 5а нет порядкового номера записи;
  • в формате корректировочного счета-фактуры нет элементов, чтобы отразить в графах 10, 10а и 11 страну происхождения товара и номер декларации.
Напомним: недавно налоговая служба поясняла, что сведения о стране происхождения и номере декларации следует отражать в полях элемента «ИнфПолФХЖ1».
Сейчас ФНС пришла к выводу: если продавец в корректировочном счете-фактуре не сформирует наименование и значение этих элементов в свободных полях, покупатель не лишится права на вычет НДС. Те же правила применяют для отражения порядкового номера записи в строке 5а счета-фактуры. Так нужно действовать до внесения изменений в форматы.
Отдельно налоговики коснулись вопроса, как заполнить строку 5а, если продавец формирует документ, который включает в себя и счет-фактуру, и первичный учетный документ (функция «СЧФДОП»). Нужно указать документ об отгрузке с номером и датой, которые отражены в строке 1 счета-фактуры, т.е. в элементах «НомерСчФ» и «ДатаСчФ» из таблицы 5.5 формата.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.