Новости
4 авг. 2021
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Появилось мобильное приложение "Госключ". В нем граждане могут быстро и бесплатно получить электронную подпись и заверять ею некоторые документы, в т.ч. договоры с бизнесом.
Чтобы пользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
По данным Минцифры, сейчас в приложении можно подписать договор об оказании услуг связи с одним из крупнейших мобильных операторов. Скоро такую опцию предоставят 3 других ведущих оператора.
В будущем сервис позволит заверять больше документов, в частности договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.
Полагаем, приложение запустили в рамках специального эксперимента. Одна из его задач — тестирование применения физлицами неквалифицированной электронной подписи при заключении еще и трудовых договоров, допсоглашений к ним, а также некоторых других документов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Сегодня
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
Сегодня
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
Сегодня
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
Сегодня
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
Сегодня
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.