Новости
4 авг. 2021
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Появилось мобильное приложение "Госключ". В нем граждане могут быстро и бесплатно получить электронную подпись и заверять ею некоторые документы, в т.ч. договоры с бизнесом.
Чтобы пользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
По данным Минцифры, сейчас в приложении можно подписать договор об оказании услуг связи с одним из крупнейших мобильных операторов. Скоро такую опцию предоставят 3 других ведущих оператора.
В будущем сервис позволит заверять больше документов, в частности договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.
Полагаем, приложение запустили в рамках специального эксперимента. Одна из его задач — тестирование применения физлицами неквалифицированной электронной подписи при заключении еще и трудовых договоров, допсоглашений к ним, а также некоторых других документов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Сегодня
Казначейство: с 27 октября в платежках надо указывать новые наименования подразделений Банка России
Как сообщило ведомство, наименования подразделений Банка России, которые отвечают за расчетное и кассовое обслуживание, изменяются.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за июль 2025 года
Заказчики применяли необъективный порядок оценки заявок, незаконно возлагали на поставщика дополнительные обязанности и ошибались при проверке квалификации для закупки с доптребованиями.
Сегодня
Операторам мобильной связи важно учитывать новый индикатор риска с 31 октября 2025 года
Показатель такой: за 3 месяца оператор отклонил перенос более 15% от всех номеров, по которым за тот же период получил заявки.