(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 авг. 2021

Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров

Появилось мобильное приложение "Госключ". В нем граждане могут быстро и бесплатно получить электронную подпись и заверять ею некоторые документы, в т.ч. договоры с бизнесом.
Чтобы пользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
По данным Минцифры, сейчас в приложении можно подписать договор об оказании услуг связи с одним из крупнейших мобильных операторов. Скоро такую опцию предоставят 3 других ведущих оператора.
В будущем сервис позволит заверять больше документов, в частности договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.
Полагаем, приложение запустили в рамках специального эксперимента. Одна из его задач — тестирование применения физлицами неквалифицированной электронной подписи при заключении еще и трудовых договоров, допсоглашений к ним, а также некоторых других документов.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров

Сегодня
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию: разъяснения КС РФ
В трудовые договоры с работниками включили условие о том, что если они уволятся по своей инициативе или по соглашению сторон, то им выплатят 5 среднемесячных зарплат.
Сегодня
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечень по ОКПД2
Изменили перечень кодов по ОКПД2 видов продтоваров, которые при продаже облагают по ставке НДС 10%.
Сегодня
Применение ККТ: ФНС пояснила самозанятым, как выдать чек, если сервис не работает из-за форс-мажора
Налоговики отметили, что пользователи сервисов компании "Яндекс" могут временно не получать чеки за услуги или покупки.
Сегодня
Вышел новый буклет с расписанием мероприятий УЦ Ю-Софт на ноябрь 2026 г.
Самые интересные мероприятия ноября. Подробное расписание, программа, лекторы. Присоединяйтесь к нашим вебинарам!