Новости
4 авг. 2021
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Появилось мобильное приложение "Госключ". В нем граждане могут быстро и бесплатно получить электронную подпись и заверять ею некоторые документы, в т.ч. договоры с бизнесом.
Чтобы пользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
По данным Минцифры, сейчас в приложении можно подписать договор об оказании услуг связи с одним из крупнейших мобильных операторов. Скоро такую опцию предоставят 3 других ведущих оператора.
В будущем сервис позволит заверять больше документов, в частности договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.
Полагаем, приложение запустили в рамках специального эксперимента. Одна из его задач — тестирование применения физлицами неквалифицированной электронной подписи при заключении еще и трудовых договоров, допсоглашений к ним, а также некоторых других документов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
Приказ ФАС России от 03.08.2026 N 617/26.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.