(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 февр. 2016

Амортизация после модернизации ОС

О порядке начисления амортизации для целей налога на прибыль после модернизации ОС

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

При применении линейного метода начисления амортизации сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется в соответствии с формулой, приведенной в п. 2 ст. 259.1 НК РФ.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после модернизации такого объекта увеличился срок его полезного использования (абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ). В этом случае увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Если налогоплательщик не воспользуется этим правом, то начисление амортизации объекта основных средств следует продолжать, используя норму амортизации, которая была определена при введении этого основного средства в эксплуатацию, до полного погашения измененной первоначальной стоимости.


Письмо Минфина России от 11.01.2016 № 03-03-06/40

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Налог на прибыль организаций: новые нормы, практика исчисления и уплаты

23 марта 2016 года c 10-00 до 13-30
Лектор: Сокуренко Вера Владимировна

Сегодня
Декларация по налогу на имущество: ФНС напомнила о новых правилах для крупнейших налогоплательщиков
Налоговики отметили, что обновленные правила нужно применять с декларации за 2025 год, но не ранее 1 января 2026 года.
Сегодня
АУСН: правительство проиндексировало взносы на травматизм с 2026 года
Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1729.
Сегодня
ЦБ РФ дал банкам рекомендации по борьбе с применением платежных карт подставных физлиц
Регулятор советует исключить после завершения "антиотмывочных" процедур возможность активировать карту кем-либо, кроме ее владельца-физлица.
Сегодня
Резерв по сомнительным долгам: Минфин пояснил, когда в расчет не включают курсовые разницы
Как указало ведомство, дебиторскую задолженность в части, которая сформирована за счет возникших с 1 января 2025 года курсовых разниц, не учитываемых при расчете налога на прибыль, не включают в расчет резерва по сомнительным долгам.
Сегодня
Минфин напомнил об изменениях в кодах КОСГУ с 2026 года
Ведомство отметило такие новшества...