(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 февр. 2016

Право на налоговую льготу по налогу на имущество

Даны разъяснения по вопросу признания федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов взаимозависимыми лицами в целях определения права на налоговую льготу по налогу на имущество

С 1 января 2015 года освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года. Исключение - объекты движимого имущества, принятые на учет в результате передачи имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Основанием признания взаимозависимыми лицами может являться в том числе наличие у организации полномочий по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа другой организации.

По мнению Минфина России, осуществление федеральными органами исполнительной власти полномочий по назначению руководителей своих территориальных органов возможно приравнять к косвенному участию Российской Федерации в территориальных органах и не рассматривать в качестве основания для признания таких организаций взаимозависимыми лицами.


Письмо ФНС России от 19.01.2016 № БС-4-11/504 «О налогообложении объектов недвижимого имущества» (вместе с Письмом Минфина России от 13.01.2016 № 03-05-04-01/315)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по теме:
Налог на имущество организаций − важные моменты

16 февраля 2016 года с 13-30 до 17-00
Лектор: Рябова Раиса Ивановна

18 июля
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
18 июля
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
18 июля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.
18 июля
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.
18 июля
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.