(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июня 2021

Роспотребнадзор рекомендует в жару сокращать рабочий день

Если температура в помещении, где трудится персонал, приблизилась к отметке 28,5°C, ведомство советует сократить рабочий день на 1 ч., 29°C — на 2 ч., 30,5°C — на 4 ч.
Сотрудникам должна быть доступна питьевая вода в достаточном количестве. Напитки рекомендуют охлаждать до 10 – 15°C. Норма потребления воды при температуре выше 30 °C и выполнении работ средней тяжести — не менее 0,5 л в час.
Проводить работы на открытом воздухе опасно, если он нагревается выше 32,5 °C. В этом случае следует:
  • обеспечить сотрудников спецодеждой или одеждой из плотной ткани;
  • не допускать к труду лиц младше 25 лет и старше 40 лет;
  • каждые 15 – 20 мин. работы давать сотрудникам перерыв для отдыха в помещениях, охлаждаемых до 24 – 25°C;
  • следить, чтобы персонал не находился на жаре более 5 часов за смену в спецодежде и более 2 часов без нее.
Однако лучше при такой температуре перенести работы на утро либо вечер.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Роспотребнадзор рекомендует в жару сокращать рабочий день

Сегодня
Согласие на получение рекламы, сведения о программах лояльности и продвижение кредитов: позиции ФАС
Служба сообщила, что законодательство не ограничивает срок, когда действует согласие клиента получать рекламу. Однако оно не должно быть бессрочным.
Сегодня
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.
15 июля
РСВ за полугодие 2026 года: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 27 июля нужно сдать расчет по страховым взносам за полугодие. Форму отчетности, порядок ее заполнения и формат подачи обновили. Изменений немного. В основном они связаны с оптимизацией льготных тарифов взносов для субъектов МСП с 1 января 2026 года.
15 июля
Поправки о послаблениях в госзакупках внесены в Госдуму
По проекту Минфин уполномочат официально разъяснять нормы Закона N 44-ФЗ, пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контракта.