Новости
17 июня 2021
Президент принял новые меры в отношении иностранцев в связи с пандемией
До 30 сентября иностранцев и лиц без гражданства не станут выдворять из РФ, сокращать срок их временного пребывания и не разрешать въезд.
Исключения составляют те, кто освободился из мест лишения свободы, нарушил закон о госгранице или создал угрозу нацбезопасности.
Если иностранец прибыл до 15 марта 2020 года и по состоянию на 16 июня 2021 года находится в России незаконно, то до 30 сентября включительно он может уехать либо урегулировать свое правовое положение. Для этого ему нужно обратиться в МВД с заявлением в произвольной форме.
С 16 июня по 31 декабря разрешили заключать с иностранцами из ЕАЭС трудовые и гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг без учета требований к заявленной цели визита в РФ. Ее не берут в счет и при выдаче (переоформлении) патента для «безвизовых» иностранцев. Они смогут подать документы даже с нарушением сроков. Такие иностранцы вправе трудиться до окончания действия договоров, патентов или разрешений на работу.
До 31 декабря организации могут обращаться с заявлением о выдаче или продлении разрешений на работу иностранцам с визой. Цель приезда в страну также неважна. Главное, чтобы работодатель имел разрешение на привлечение к труду иностранцев и соблюдал ограничения и иные санитарные нормы.
Продлена приостановка некоторых сроков до 90 дней с даты открытия границ с иностранным государством, например:
временного пребывания, постановки на учет по месту пребывания, действия визы и миграционной карты;
разрешения на временное проживание и вида на жительство.
До 31 декабря продлены сроки временного или постоянного проживания, регистрации по месту жительства, действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища в РФ.
Меры применяются с 16 июня.
Напомним, срок действия послаблений, принятых ранее, истекает 15 июня.
Читайте в КонсультантПлюс:
Президент принял новые меры в отношении иностранцев в связи с пандемией
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.