(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июня 2021

Президент подписал "закон-спутник" реформы контроля и надзора

Опубликовали масштабный закон для запуска с 1 июля новых правил контроля и надзора. Решили поправить более 100 законов.
Среди них ЗК РФ, ГрК РФ, Закон о защите прав потребителей, Закон о пожарной безопасности, Закон о персональных данных.
Изменения позволят привести правила многих законов в соответствие с положениями реформы. В частности, четко изложат предмет контроля и надзора, удалят дублирующие и лишние нормы. Для некоторых видов контроля и надзора определят особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
Применение Закона о защите прав юрлиц и ИП ограничат. Так, с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года включительно согласно этому документу компании и ИП продолжат уведомлять о запуске отдельных видов бизнеса, а инспекторы — осуществлять 15 видов госконтроля и надзора. Среди них федеральный госконтроль в сфере миграции и госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
Кроме того, с 1 марта 2022 года упростят работу с лицензиями. Например, если выявят, что соискатель отвечает требованиям только в части работ и услуг, лицензию по его просьбе все равно выдадут. Она будет распространяться лишь на данные работы и услуги по одному или нескольким местам деятельности. 
В «законе-спутнике» есть и другие положения.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Президент подписал «закон-спутник» реформы контроля и надзора

Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.