(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июня 2021

Дополняем учетную политику

Дополнение учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 25/2018

Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н утвержден ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Данным ФСБУ установлены требования к формированию в бухгалтерском учете организаций информации об объектах бухгалтерского учета при получении (предоставлении) за плату во временное пользование имущества, допустимые способы ведения бухгалтерского учета таких объектов, состав и содержание информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций.

Обязательным для применения ФСБУ 25/2018 станет, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Также организация может принять решение о применении данного Стандарта до указанного срока. Для этого необходимо отразить данный факт в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета. 

Если организация приняла решение о досрочном применении ФСБУ 25/2018, то есть уже с 2021 года, то не позднее 31.12.2020 нужно было оформить соответствующий организационно-распорядительный документ - приказ, распоряжение, стандарт и т.п. В этом документе первым пунктом нужно указать, что с 2021 года применяется ФСБУ 25/2018. 

Также, в связи с введением нового Стандарта необходимо пересмотреть учетную политику для целей бухгалтерского учета в отношении учета объектов, которые сдаются (берутся) в аренду, и внести в нее изменения и дополнения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: ФСБУ «Аренда»: об учетной политике и не только (Данченко С.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2021, № 4) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)