Новости
30 апр. 2021
Договор не завершили на 1 января: что делать с НДС при покупке у банкрота, рассказал Минфин
С 1 января 2021 года текущую деятельность банкротов не облагают НДС. Минфин рассмотрел ситуацию, когда такие организации оказывают услуги или выполняют работы в текущем году по ранее заключенным договорам. Разъяснения касаются самих банкротов, однако можно сделать выводы и для покупателей.
Так, действия с НДС зависят от того, пересмотрят ли цену договора:
- стоимость уменьшают на сумму НДС. Банкрот должен вернуть налог покупателю и может принять его к вычету. Полагаем, покупателю придется восстановить НДС;
- стоимость оставляют прежней, указав, что она без НДС. Поставщик не возвращает налог и не принимает его к вычету. В этом случае у покупателя возможны споры по поводу вычета. С одной стороны, НДС в бюджет уплатили, а КС РФ вычет разрешал. Однако суд высказался по поставкам до 1 января, когда прямой нормы в НК РФ не было. После изменения договора получается, что в стоимости в принципе нет налога. Поэтому, полагаем, безопаснее восстановить ранее принятый к вычету налог;
- изменения в договор не внесли, услуги оказали или работы выполнили с учетом НДС. Банкрот должен заплатить налог в бюджет, как делают, например, УСНщики при выставлении счета-фактуры с НДС. В этом случае может возникнуть вопрос к покупателю по поводу вычета. Однако ВС РФ признавал: право на вычет есть. С таким подходом согласны и Минфин, и ФНС.
Читайте в КонсультантПлюс:
Договор не завершили на 1 января: что делать с НДС при покупке у банкрота, рассказал Минфин
Готовое решение: НДС при банкротстве (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).