(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 апр. 2021

Что отражать в учетной политике

Обесценение запасов необходимо проводить каждый квартал или можно закрепить в учетной политике проведение обесценения один раз в год на отчетную дату?

Превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов. При наличии такой разницы организация создает резерв под обесценение, тогда балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом указанного резерва. Величина резерва далее корректируется (увеличивается или восстанавливается) в зависимости от того, продолжает чистая стоимость продажи запасов падать или, наоборот, повышается. 

Согласно п. 31 ФСБУ 5/2019, величина обесценения запасов признается расходом периода, в котором создан (увеличен) резерв под их обесценение. Величина восстановления относится на уменьшение суммы расходов, признанных в этом же периоде в связи с продажей запасов.

 Если предприятие составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность ежеквартально, по состоянию на последний день каждого квартала следует проводить оценку стоимости запасов на предмет выявления обесценения. Резерв под обесценение создается или корректируется при наличии соответствующих обстоятельств.

На основании п. 6 ПБУ 21/2008 информация об изменении оценочного значения должна раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

 В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда обязанность ее представления установлена:

- законодательством РФ;

- нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета;

- договорами, учредительными документами экономического субъекта;

- решениями собственника экономического субъекта.

Если предприятие составляет промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность ежеквартально и представляет ее заинтересованным пользователям, то по состоянию на последний день каждого квартала следует проводить оценку стоимости запасов на предмет выявления обесценения. Резерв под обесценение создается или корректируется при наличии соответствующих обстоятельств.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В учетной политике предприятия сферы ЖКХ предусмотрено составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за квартал. Обесценение запасов необходимо проводить каждый квартал или можно закрепить в учетной политике проведение обесценения один раз в год на отчетную дату? («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 3) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Уплата НДС на УСН: Минфин напомнил, как считать доходы при преобразовании организации
Преобразование юрлица в другое не влечет налоговых последствий, кроме тех, которые следуют из закона.
Сегодня
Подборка интересных судебных споров за IV квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты/
Сегодня
Национальный режим: Минфин перечислил признаки поставляемого товара при закупках работ и услуг
Постановление N 1875 распространяется в том числе на товары, поставляемые при выполнении работ или оказании услуг.