(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 апр. 2021

ВС РФ разобрался, когда долги реорганизованного общества нельзя взыскать с гендиректора

С общества взыскали в пользу юрлица задолженность по договору поставки и проценты по ст. 395 ГК РФ.
К моменту, когда суд вынес решение, общество закончило реорганизацию (слияние). Его правопреемником стала компания.
Спустя несколько лет юрлицо потребовало привлечь гендиректора общества к субсидиарной ответственности. Он подписывал договор поставки.
Все инстанции иск частично удовлетворили. Взыскали основной долг и проценты за пользование чужими деньгами.
ВС РФ с ними не согласился. Гендиректор от имени общества подписывал спорный договор. Однако непосредственно в договорных отношениях с юрлицом он не состоял. В документах не зафиксировали, что он отвечает по обязательствам общества.
Должник по договору поставки прекратил деятельность. Его реорганизацию начали до того, как в суд поступило заявление о спорной задолженности, а закончили раньше, чем было принято решение. Права и обязанности перешли к компании, в которой гендиректор общества не являлся контролирующим лицом. В этой ситуации его нельзя признать должником по обязательствам общества.
Кроме того, не доказали причинно-следственную связь между действиями (бездействием) гендиректора и ущербом юрлица. То, что общество не исполнило обязательства по договору, само по себе не свидетельствует о том, что его директор причинил вред контрагенту.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ВС РФ разобрался, когда долги реорганизованного общества нельзя взыскать с гендиректора

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 N 305-ЭС20-21283 по делу N А40-276528/2019 {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).