(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 янв. 2016

Период учета безнадежного долга

Минфин: безнадежный долг можно учесть в расходах только в том периоде, когда он возник

Долг является безнадежным, например, когда истек срок исковой давности. Этот случай ведомство проанализировало ранее и отметило, что списать расходы можно в периоде, в котором данный срок истек. Так же считают большинство судов, но есть и иная позиция: учет допускается позже.

В новом письме Минфин указал, что отчетность нужно скорректировать, когда получены подтверждающие документы. Полагаем, в рассмотренной ситуации ими признаются договор, счет на оплату, акт сдачи-приемки, акт инвентаризации дебиторской задолженности и приказ о ее списании.

Вернуть или зачесть платеж разрешено в течение трех лет с даты уплаты средств в бюджет. Следует иметь в виду: если излишне уплаченной оказалась сумма авансовых платежей, а не налога, срок исчисляется с даты подачи декларации за налоговый период (но не позднее срока, установленного для ее представления).

 

Письмо Минфина России от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Как вернуться на УСН после 12 месяцев АУСН: налоговики сообщили о мнении финансистов
ФНС направила разъяснение Минфина о переходе на УСН, когда истекли 12 календарных месяцев с начала применения АУСН.
Сегодня
Страховые взносы с выплат управляющему организации: ФНС рассмотрела особенности определения базы
С 2026 года ввели минимальную базу по взносам для директоров. Она равна МРОТ. Налоговики пояснили, нужно ли начислять взносы в отдельных ситуациях.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увольнении из-за подложных документов, предоставлении отпуска по беременности и родам, ознакомлении с приказами о премировании, отзыве согласия на перевод во время сокращения и др.
Сегодня
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение – 15,5% – установили в феврале текущего года.