(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 янв. 2016

Период учета безнадежного долга

Минфин: безнадежный долг можно учесть в расходах только в том периоде, когда он возник

Долг является безнадежным, например, когда истек срок исковой давности. Этот случай ведомство проанализировало ранее и отметило, что списать расходы можно в периоде, в котором данный срок истек. Так же считают большинство судов, но есть и иная позиция: учет допускается позже.

В новом письме Минфин указал, что отчетность нужно скорректировать, когда получены подтверждающие документы. Полагаем, в рассмотренной ситуации ими признаются договор, счет на оплату, акт сдачи-приемки, акт инвентаризации дебиторской задолженности и приказ о ее списании.

Вернуть или зачесть платеж разрешено в течение трех лет с даты уплаты средств в бюджет. Следует иметь в виду: если излишне уплаченной оказалась сумма авансовых платежей, а не налога, срок исчисляется с даты подачи декларации за налоговый период (но не позднее срока, установленного для ее представления).

 

Письмо Минфина России от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834

27 августа
ФНС расширила состав сведений для сервиса "Узнать о жалобе"
Налоговики добавили в сервис информацию о жалобах, которые рассматривают территориальные органы, т.е. не вышестоящие инспекции.
27 августа
Переход на универсальный платежный QR-код: ЦБ РФ ввел временное послабление для банков
До 1 марта 2027 года регулятор не станет наказывать по Закону о ЦБ РФ тех, кто не сможет предоставлять клиентам реквизиты перевода или ссылку на них через универсальный платежный код.
26 августа
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Защита конкуренции
Новый продукт для юристов и специалистов по закупкам
26 августа
Президент допустил временное управление имуществом за необеспечение безопасности важнейших объектов
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов.
26 августа
Иностранные работники: требования для приглашающей стороны станут бессрочными
Постановление Правительства РФ от 20.08.2026 N 1037.