(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 янв. 2016

Период учета безнадежного долга

Минфин: безнадежный долг можно учесть в расходах только в том периоде, когда он возник

Долг является безнадежным, например, когда истек срок исковой давности. Этот случай ведомство проанализировало ранее и отметило, что списать расходы можно в периоде, в котором данный срок истек. Так же считают большинство судов, но есть и иная позиция: учет допускается позже.

В новом письме Минфин указал, что отчетность нужно скорректировать, когда получены подтверждающие документы. Полагаем, в рассмотренной ситуации ими признаются договор, счет на оплату, акт сдачи-приемки, акт инвентаризации дебиторской задолженности и приказ о ее списании.

Вернуть или зачесть платеж разрешено в течение трех лет с даты уплаты средств в бюджет. Следует иметь в виду: если излишне уплаченной оказалась сумма авансовых платежей, а не налога, срок исчисляется с даты подачи декларации за налоговый период (но не позднее срока, установленного для ее представления).

 

Письмо Минфина России от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Нарушение эксплуатации КИИ: проект о новых штрафах внесен в Госдуму
За нарушение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры или доступа к нему планируют наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
Сегодня
Субсидии на государственное и муниципальное задание: интересные споры 2025 года
Можно ли использовать субсидию на выплату премий работникам на неполной ставке или перечисление матпомощи к отпуску? Разрешается ли зачесть перевыполненное госзадание по одной услуге в счет невыполненного по другой?
Сегодня
Готовим график отпусков на 2026 год: важные особенности для кадровика
Новых правил составления и утверждения графика отпусков не появилось, однако ведомства выпустили ряд разъяснений, которые могут пригодиться работодателям.
20 ноября
ФСБУ 4/2023: что изменится с отчетности за 2025 год
Отчетность за 2025 г. надо составлять по новым формам и правилам ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"