
Новости
15 апр. 2021
Верховный суд поддержал компанию, которая учла ошибки убыточного года позже
Если ошибки или искажения привели к излишней уплате налога, компания вправе выбрать, где их отразить: в уточненке за период, к которому они относятся; декларации за текущий период.
Как правило, учет в текущем периоде для компаний выгоднее. Минфин отмечал: если текущий год прибыльный, искажения можно учесть в нем. Иначе надо пересчитывать базу за период, в котором было искажение.
Налоговые инспекции обращают внимание и на финансовый результат года, когда произошло искажение. Если был убыток, искажения не могли привести к излишней уплате налога. Значит, у компании только один вариант — подавать уточненку.
Такие споры разбирали, к примеру, АС Поволжского округа, 12-й ААС и вставали на сторону проверяющих.
Одно из дел дошло до Верховного суда. Он поддержал налогоплательщика: отразить убыток в декларации за текущий период можно.
Читайте в КонсультантПлюс:
Верховный суд поддержал компанию, которая учла ошибки убыточного года позже
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.