(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 апр. 2021

Верховный суд поддержал компанию, которая учла ошибки убыточного года позже

Если ошибки или искажения привели к излишней уплате налога, компания вправе выбрать, где их отразить: в уточненке за период, к которому они относятся; декларации за текущий период.
Как правило, учет в текущем периоде для компаний выгоднее. Минфин отмечал: если текущий год прибыльный, искажения можно учесть в нем. Иначе надо пересчитывать базу за период, в котором было искажение.
Налоговые инспекции обращают внимание и на финансовый результат года, когда произошло искажение. Если был убыток, искажения не могли привести к излишней уплате налога. Значит, у компании только один вариант — подавать уточненку.
Такие споры разбирали, к примеру, АС Поволжского округа, 12-й ААС и вставали на сторону проверяющих.
Одно из дел дошло до Верховного суда. Он поддержал налогоплательщика: отразить убыток в декларации за текущий период можно.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Верховный суд поддержал компанию, которая учла ошибки убыточного года позже

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.