Новости
12 апр. 2021
Банк России опубликовал концепцию цифрового рубля
Цифровой рубль станет третьей формой валюты. Его планируют использовать наравне с наличными и безналичными рублями.
У цифрового рубля есть дополнительные преимущества, которые повысят его привлекательность как платежного средства.
Плюсы для бизнеса:
- доступ к кошельку через любую финансовую организацию, в которой обслуживают клиента;
- тарифы на обслуживание не выше, чем в системе быстрых платежей;
- возможности расчетов без доступа к интернету (офлайн-режим);
- высокий уровень надежности. Цифровой рубль — обязательство Банка России;
- расширение инновационных сервисов и продуктов на финансовом рынке;
- уникальные номера цифровых рублей. Благодаря им станет проще восстановить права при хищении.
Этапы проекта:
- публикация концепции — апрель 2021;
- создание прототипа платформы цифрового рубля — декабрь 2021;
- разработка изменений законодательства — январь 2022;
- запуск тестирования прототипа — I квартал 2022.
Тестирование запланировали на 2022 год. По его результатам разработают дорожную карту по внедрению платформы цифрового рубля.
Концепцию разработали с учетом обратной связи от бизнеса.
Читайте в КонсультантПлюс:
Банк России опубликовал концепцию цифрового рубля
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.