(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 марта 2021

Заключаем договор с иностранной компанией

Нужно ли регистрировать заключенный в РФ договор аренды и представлять другие документы в валютный контроль?

Валютным резидентам РФ необходимо ставить на учет в банке экспортные, импортные контракты, кредитные договоры, заключенные с нерезидентами, в том числе договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга).

Сумма обязательств должна быть равна или превышать эквивалент для импортных контрактов или кредитных договоров - 3 млн руб.

Если договором аренды определены периодические платежи, то резидент не представляет в банк справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы.

Если сумма обязательств не превышает 3 млн руб., то регистрировать договор аренды не нужно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Российская организация планирует заключить договор аренды недвижимости в г. Москве с филиалом кипрской организации, аккредитованной в РФ. Оплата в рублях на счет филиала, открытый в российском банке. Надо ли регистрировать договор аренды и представлять другие документы в валютный контроль при осуществлении оплаты? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар Партнеров

https://lk.usoft.ru/seminars/view/1627

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.