(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2021

Оценка нотариусов

О перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при надзоре за деятельностью нотариусов

Минюст напоминает, что в соответствии со ст. 7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальным органом.

Полномочия по открытию государственной нотариальной конторы сохраняются.

При этом перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, не утратил свою силу. В связи с чем, этот перечень является действующим.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минюста России от 16.02.2021 № 12-15896/21 «О перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024