
Новости
9 февр. 2021
Зарегистрированы изменения в Инструкции N 33н
Новшества вступают в силу 16 февраля.
Какие поправки применяются начиная с отчетности за 2020 год.
Пояснительная записка (ф. 0503760)
Изменили таблицу N 1 и порядок ее заполнения. В ней нужно указывать только виды деятельности, которыми учреждение начало заниматься или которые прекратило вести в отчетном году.
Скорректировали правила и для таблицы N 4. В инструкцию включили перечень сведений из учетной политики, которые надо раскрывать в форме.
Обновили форму 0503766. Ее нынешнее наименование - «Сведения об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности». Как и раньше, форму составляют по КФО 5 и 6.
В форме предусмотрели три раздела: доходы, расходы и источники финансирования дефицита средств учреждения. В разделе по расходам отдельно отражаются показатели, по которым исполнение годовых плановых назначений составило менее:
- 45% - на 1 июля;
- 70% - на 1 октября;
- 95% - на 1 января.
Предусмотрели единые коды причин неисполнения плана. Дополнительные критерии отражения информации в отчете может установить учредитель или финорган.
Подавать форму 0503766 теперь нужно ежеквартально. Исключение: ее не сдают в составе отчетности на 1 апреля.
Уточнили правила заполнения сведений о кредиторской задолженности (ф. 0503769) по счету 304 06. Данные на конец года надо отражать в сумме незавершенных расчетов после проведения заключительных оборотов. Дебетовый остаток по счету в гр. 2, 9 и 12 приводится со знаком «минус».
В сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773) добавили раздел о корректировках по забалансовым счетам.
Для заполнения разд. 1 и 2 сведений о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775) предусмотрели единые для всех учреждений коды причин неисполнения.
Баланс (ф. 0503730)
В справку о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах добавили новые счета 38, 39 и 45.
Уточнили, что в поле ОКВЭД заголовочной части баланса отражается код основного вида деятельности учреждения. Основной деятельностью считается та, на которую за отчетный период приходится наибольший объем расходов по зарплате (с учетом страховых взносов).
Отчет о финрезультатах (ф. 0503721)
Детализирующие строки по статьям 340 и 440 КОСГУ надо заполнять только в отношении подстатей 347 и 447.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Зарегистрированы изменения в Инструкции N 33н
Сегодня
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
Сегодня
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)