Новости
8 февр. 2021
Не внесены сведения в ЕИСЖС: оштрафовать могут только в течение двух месяцев
Главбуха застройщика оштрафовали на 15 тыс. руб. за то, что в ЕИСЖС не было информации о договорах долевого участия.
Поскольку ведение ЕИСЖС предусмотрено Законом о долевом строительстве, административный орган счел, что нарушено законодательство именно в этой сфере. Значит, действует специальный годичный срок давности. Этот подход поддержал суд первой инстанции.
Апелляция и кассация в свою очередь указали, что должен применяться общий срок давности. Нарушение произошло в сфере связи и информации. Специальных сроков давности для нарушений в этой сфере нет.
Точку в деле поставил Верховный суд: по ст. 13.19.3 КоАП РФ действует общий двухмесячный срок давности. Суд провел параллель с позицией КС РФ, которая касалась ответственности за нарушение лицензионных требований: срок давности не зависит от вида лицензируемой деятельности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Не внесены сведения в ЕИСЖС: оштрафовать могут только в течение двух месяцев
Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.